
Mercados por ciudad en DFW
El mercado de vivienda en DFW, ciudad por ciudad.
Las cifras mensuales de Realtor.com para 39 ciudades de Dallas-Fort Worth, actualizadas cada semana conforme se publican nuevos meses. Solo cifras, con la fuente indicada.
Photo: Nelo Hotsuma, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons
| Ciudad | Condado | Precio mediano de lista | Por pie² | Casas en venta | Días en el mercado | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allen | Condado de Collin | $607,658▲ 1.7% frente a hace un año | $219 | 410 | 61 | Se inclina a favor de los compradores |
| Anna | Condado de Collin | $368,230▼ 3.6% frente a hace un año | $173 | 276 | 72 | Se inclina a favor de los compradores |
| Arlington | Condado de Tarrant | $350,262▼ 4.2% frente a hace un año | $180 | 858 | 59 | Equilibrado |
| Carrollton | Condado de Dallas | $431,750▼ 2.0% frente a hace un año | $217 | 355 | 60 | Se inclina a favor de los compradores |
| Cedar Hill | Condado de Dallas | $415,000▲ 7.2% frente a hace un año | $178 | 138 | 68 | Equilibrado |
| Celina | Condado de Collin | $572,448▼ 3.8% frente a hace un año | $207 | 462 | 73 | Se inclina a favor de los compradores |
| Crandall | Condado de Kaufman | $290,160▼ 0.9% frente a hace un año | $159 | 164 | 46 | Equilibrado |
| Dallas | Condado de Dallas | $584,645▼ 6.8% frente a hace un año | $277 | 4,451 | 61 | Se inclina a favor de los compradores |
| Denton | Condado de Denton | $398,364▼ 0.3% frente a hace un año | $196 | 564 | 60 | Se inclina a favor de los compradores |
| DeSoto | Condado de Dallas | $389,535▼ 2.1% frente a hace un año | $155 | 148 | 67 | Se inclina a favor de los compradores |
| Duncanville | Condado de Dallas | $307,219▼ 4.4% frente a hace un año | $165 | 76 | 59 | Equilibrado |
| Ennis | Condado de Ellis | $283,250▼ 5.6% frente a hace un año | $175 | 112 | 58 | Equilibrado |
| Fort Worth | Condado de Tarrant | $349,498▼ 2.0% frente a hace un año | $191 | 3,104 | 57 | Equilibrado |
| Frisco | Condado de Collin | $711,817▼ 0.9% frente a hace un año | $235 | 954 | 65 | Se inclina a favor de los compradores |
| Garland | Condado de Dallas | $323,548▲ 2.5% frente a hace un año | $180 | 582 | 61 | Se inclina a favor de los compradores |
| Grand Prairie | Condado de Dallas | $349,763▼ 6.3% frente a hace un año | $175 | 299 | 53 | Equilibrado |
| Greenville | Condado de Hunt | $259,885▼ 7.3% frente a hace un año | $160 | 273 | 71 | Se inclina a favor de los compradores |
| Irving | Condado de Dallas | $449,315▲ 4.8% frente a hace un año | $220 | 446 | 63 | Se inclina a favor de los compradores |
| Kaufman | Condado de Kaufman | $387,000▲ 10.7% frente a hace un año | $188 | 92 | 71 | Se inclina a favor de los compradores |
| Lancaster | Condado de Dallas | $303,354▼ 3.3% frente a hace un año | $156 | 108 | 51 | Se inclina a favor de los compradores |
| Lavon | Condado de Collin | $366,554▼ 2.2% frente a hace un año | $166 | 100 | 84 | |
| Lewisville | Condado de Denton | $430,412▲ 2.4% frente a hace un año | $212 | 279 | 50 | Se inclina a favor de los compradores |
| Little Elm | Condado de Denton | $432,225▼ 3.9% frente a hace un año | $186 | 421 | 67 | Se inclina a favor de los compradores |
| Mansfield | Condado de Tarrant | $533,750▲ 0.6% frente a hace un año | $187 | 256 | 56 | Equilibrado |
| McKinney | Condado de Collin | $529,824▲ 0.2% frente a hace un año | $214 | 1,015 | 65 | Se inclina a favor de los compradores |
| Melissa | Condado de Collin | $475,000▼ 2.1% frente a hace un año | $187 | 153 | 72 | Se inclina a favor de los compradores |
| Mesquite | Condado de Dallas | $284,524▼ 3.3% frente a hace un año | $167 | 388 | 65 | |
| Midlothian | Condado de Ellis | $550,000▲ 0.5% frente a hace un año | $209 | 298 | 78 | Se inclina a favor de los compradores |
| Nevada | Condado de Collin | $369,675▼ 16.9% frente a hace un año | $177 | 106 | 90 | Se inclina a favor de los compradores |
| Plano | Condado de Collin | $558,065▲ 0.4% frente a hace un año | $223 | 674 | 53 | Equilibrado |
| Princeton | Condado de Collin | $309,950▼ 4.6% frente a hace un año | $164 | 340 | 71 | Equilibrado |
| Prosper | Condado de Collin | $837,725▼ 0.9% frente a hace un año | $239 | 384 | 73 | Se inclina a favor de los compradores |
| Richardson | Condado de Dallas | $460,667▼ 3.0% frente a hace un año | $236 | 293 | 55 | Se inclina a favor de los compradores |
| Sachse | Condado de Dallas | $489,225▲ 8.7% frente a hace un año | $195 | 113 | 69 | Se inclina a favor de los compradores |
| Seagoville | Condado de Dallas | $345,900▲ 12.4% frente a hace un año | $171 | 119 | 38 | Equilibrado |
| Sunnyvale | Condado de Dallas | $780,000▲ 4.0% frente a hace un año | $207 | 35 | 58 | Se inclina a favor de los compradores |
| Terrell | Condado de Kaufman | $341,953▼ 0.5% frente a hace un año | $181 | 174 | 61 | Se inclina a favor de los compradores |
| Waxahachie | Condado de Ellis | $490,241▲ 5.1% frente a hace un año | $198 | 343 | 65 | Se inclina a favor de los compradores |
| Wylie | Condado de Collin | $479,950Igual que hace un año | $194 | 295 | 59 | Equilibrado |
Fuente: Realtor.com, cifras por código postal. Cada ciudad reúne los códigos postales que Realtor.com le asigna; las medianas se promedian entre ellos, ponderadas por el número de propiedades. Son cifras de propiedades en venta, no de ventas cerradas.
¿Piensa comprar o vender?
Hable con nuestro equipo
Llame a de Vivo Realty Group. Le atendemos en español.
Llame al (972) 900-0133
